HomeWebUntisSuche

Viele Wege führen zum Ziel, unsere Schule ist der Weg zu vielen Zielen !

Höhere Bundeslehranstalt
für wirtschaftliche Berufe

3430 Tulln, Donaulände 72

02272 64767
hlw.tulln@noeschule.at

DRUCKEN

Das Kollegium

Das Kollegium


OStR Mag. Wolfgang Derler

OStR Mag. Wolfgang Derler

Schulleiter

Fächer: Geschichte und Politische Bildung

Sprechstunde: nach Vereinbarung

E-Mail: dir.hlw.tulln@noeschule.at

FOL Dipl.-Päd. Annemarie Widy

FOL Dipl.-Päd. Annemarie Widy

Fachvorständin

Fächer: Küche und Service, Ernährung

Sprechstunde: nach Vereinbarung

E-Mail: a.widy@hlwtulln.ac.at

 

Mag. Maria Altmann-Haidegger

Klassenvorstand 1 FSB, Lern- und Schuelerberatung, Deutsch als Zweitsprache

Fächer: Deutsch, Psychologie und Philosophie

Sprechstunde: Dienstag, 3. Stunde

E-Mail: m.altmann-haidegger@hlwtulln.ac.at

 

Mag. Montserrat Arias-Casellas

Klassenvorstand HL 4 AC

Fächer: Spanisch, Englisch, KGW

Sprechstunde: Montag, 2. Stunde

E-Mail: m.arias@hlwtulln.ac.at

 

Mag. Christina Bauer

Fächer: Unterrichtspraktikantin ELT, VWGG

Sprechstunde: Freitag, 3. Stunde

E-Mail: c.bauer@hlwtulln.ac.at

 

Mag. Cecile Bleyer

Fächer: Französisch, Bewegung und Sport

Sprechstunde: Dienstag, 4. Stunde

E-Mail: c.bleyer@hlwtulln.ac.at

 

Mag. Agnes Breunig

Fächer: Unterrichtspraktikantin Deutsch, PUP

Sprechstunde: Montag, 6. Stunde

E-Mail: a.breunig@hlwtulln.ac.at

 

OStR Mag. Christine Diringer

Klassenvorstand HL3B

Fächer: Rechnungswesen und Controlling, Betriebs- und Volkswirtschaft, Informations- und Officemanagement, SAP

Sprechstunde: Mittwoch, 2. Stunde

E-Mail: c.diringer@hlwtulln.ac.at

 

Dipl.-Päd. Ingrid Doppler

Fächer: Küche und Service, Betriebsorganisation, Ernährung

Sprechstunde: Mittwoch, 5. Stunde

E-Mail: i.doppler@hlwtulln.ac.at

 

Mag. Renate Drobil

Fächer: Englisch, KFM

Sprechstunde: Donnerstag, 4. Stunde

E-Mail: r.drobil@hlwtulln.ac.at

 

Dipl.-Päd. Katharina Ebner

Fächer: Küche und Service, Betriebsorganisation, EWS, Käsesommelier

Sprechstunde: Dienstag, 5. Stunde

E-Mail: k.ebner@hlwtulln.ac.at

 

Mag. Claudia Fürst

Klassenvorstand HL2B, SQPM

Fächer: Englisch,Wirtschaftsgeografie

Sprechstunde: Dienstag, 4. Stunde

E-Mail: c.fuerst@hlwtulln.ac.at

 

Mag. Sandra Gruber

Fächer: Angewandte Mathematik, Bewegung und Sport

Sprechstunde: Montag, 5. Stunde

E-Mail: s.gruber@hlwtulln.ac.at

 

Mag. Isabella Gruber

Mitvervendet beim CEBS

Fächer: Englisch, KGW

 

Mag. Stefanie Hacker

Klassenvorstand HL1A

Fächer: Biologie und Ökologie, Chemie

Sprechstunde: Dienstag, 2. Stunde

E-Mail: s.hacker@hlwtulln.ac.at

 

Mag. Verena Hoffmann

Fächer: Unterrichtspraktikantin Englisch, Französisch

Sprechstunde: Dienstag, 3. Stunde

E-Mail: v.hoffmann@hlwtulln.ac.at

 

Dipl.-Päd. Elisabeth Hofstätter

Fächer: Kreatives Gestalten, Bewegung und Sport

Sprechstunde: Mittwoch, 3. Stunde

E-Mail: e.hofstaetter@hlwtulln.ac.at

 

Mag. Astrid Holzinger

Fächer: Angewandte Mathematik, Psychologie und Philosophie

Sprechstunde: Montag, 5. Stunde

E-Mail: a.holzinger@hlwtulln.ac.at

 

Dipl.-Päd. Sabine Hummel

Fächer: Küche und Service, Ernährung

Sprechstunde: Dienstag, 6. Stunde

E-Mail: s.hummel@hlwtulln.ac.at

 

Wolfgang Klaus, BEd

Klassenvorstand 3FSW

Fächer: Informationsmanagement, Angewandte Informatik

Sprechstunde: Freitag, 2. Stunde

E-Mail: w.klaus@hlwtulln.ac.at

 

Mag. Gabriele Klausner

Fächer: Bewegung und Sport

Sprechstunde: Mittwoch, 3. Stunde

E-Mail: g.klausner@hlwtulln.ac.at

 

Mag. Bettina Kondogiannis

Fächer: Englisch, Bewegung und Sport

Sprechstunde: Donnerstag, 2. Stunde

E-Mail: b.kondogiannis@hlwtulln.ac.at

 

Mag. Iris Kornhofer

Derzeit in Mutterkarenz

Fächer: Deutsch

E-Mail: i.kornhofer@hlwtulln.ac.at

 

Mag. Birgit Kunesch

Fächer: Rechnungswesen und Controlling, Betriebs- und Volkswirtschaft

Sprechstunde: Donnerstag, 3.Stunde

E-Mail: b.kunesch@hlwtulln.ac.at

 

Mag. Daniela Lang

Klassenvorstand 3FSB; Erste Hilfe Lehrbeauftragte vom ÖJRK

Fächer: Bewegung und Sport, Ernährung, Soziale Handlungsfelder, Betreuung Familienpraxis

Sprechstunde: Mittwoch, 4. Stunde

E-Mail: d.lang@hlwtulln.ac.at

 

Mag. Margit Längauer

Administratorin

Fächer: Rechnungswesen und Controlling, Betriebs- und Volkswirtschaft

Sprechstunde: nach Vereinbarung

E-Mail: adm.hlw.tulln@noeschule.at

 

Mag. Franz Laszlop

Bibliothekar

Fächer: Deutsch, Kommunikation und Präsentation

Sprechstunde: Donnerstag, 3. Stunde

E-Mail: f.laszlop@hlwtulln.ac.at

 

Mag. Susanne Lauter

Klassenvorstand HL5A

Fächer: Englisch, Spanisch

Sprechstunde: Freitag, 1. Stunde

E-Mail: susi.lauter@hlwtulln.ac.at

 

Mag. Beate Lichtenegger

Klassenvorstand HL 5B

Fächer: Englisch, Spanisch

Sprechstunde: Mittwoch, 4. Stunde

E-Mail: b.lichtenegger@hlwtulln.ac.at

 

OStR Mag. Ingrid Lutz

Fächer: Rechnungswesen und Controlling, Betriebs- und Volkswirtschaft, SAP

Sprechstunde: Freitag, 4. Stunde

E-Mail: i.lutz@hlwtulln.ac.at

 

Mag. Claudia Maier

Derzeit Mutterkarenz

Fächer: Deutsch, Geschichte und Kultur

E-Mail: c.maier@hlwtulln.ac.at

 

Dipl.-Päd. Erika Mayer

Fächer: Informations- und Officemanagement

E-Mail: e.mayer@hlwtulln.ac.at

 

Pia Muckenschnabl, Bed., MA

Deutsch als Zweitsprache

Fächer: Küche und Service, Ernährung

Sprechstunde: Freitag, 2. Stunde

E-Mail: p.muckenschnabl@hlwtulln.ac.at

 

Mag. Roland Mittermair

Klassenvorstand HL 1C; SQPM

Fächer: Französisch, Spanisch

Sprechstunde: Montag, 6. Stunde

E-Mail: r.mittermair@hlwtulln.ac.at

 

Mag. Felizitas Moll

Klassenvorstand HL 4AB

Fächer: Englisch, Ernährung, Chemie

Sprechstunde: Montag, 3. Stunde

E-Mail: f.moll@hlwtulln.ac.at

 

OStR Mag. Elisabeth Motaabbed

Schulbuchreferentin

Fächer: Französisch, Wirtschaftsgeographie

Sprechstunde: Donnerstag, 2. Stunde

E-Mail: e.motaabbed@hlwtulln.ac.at

 

Mag. Ingrid Neugschwendtner

Fächer: Mathematik, Physik, Chemie

Sprechstunde: Donnerstag, 1. Stunde

E-Mail: i.neugschwendtner@hlwtulln.ac.at

 

Manuel Obritzhauser, BEd.

Fächer: Informations- und Officemanagement, Angewandte Informatik

Sprechstunde: Montag, 1. Stunde

E-Mail: m.obritzhauser@hlwtulln.ac.at

 

Sigrid Rehor, Bed.

Fächer: Küche und Service, Ernährung, EWS

Sprechstunde: Dienstag, 5. Stunde

E-Mail: s.rehor@hlwtulln.ac.at

 

Katharina Ressl- Barthofer, Msc, DGKS

Klassenvorstand 2FSB

Fächer: Somatologie und Pathologie, Pflege, Hygiene und Erste Hilfe

Sprechstunde: Montag, 4. Stunde

E-Mail: k.barthofer@hlwtulln.ac.at

 

Dipl.-Päd. Herta Rieger

Fächer: Informations- und Officemanagement, Angewandte Informatik, Deutsch als Zweitsprache

Sprechstunde: Montag, 4. Stunde

E-Mail: h.rieger@hlwtulln.ac.at

 

Mag. Jessica Röss

Fächer: Unterrichtspraktikantin Spanisch, PUP

Sprechstunde: Freitag, 4. Stunde

E-Mail: j.roess@hlwtulln.ac.at

 

Mag. Hildegard Rübenbauer

Fächer: Französisch, KFT, Geschichte und Kultur, Politische Bildung und Recht

Sprechstunde: Dienstag, 5. Stunde

E-Mail: h.ruebenbauer@hlwtulln.ac.at

 

Mag. Henriette Schmiedl-Riegler

Klassenvorstand HL 3A

Fächer: Deutsch, Psychologie und Philosophie, Deutsch als Zweitsprache

Sprechstunde: Freitag, 3. Stunde

E-Mail: h.schmiedl-riegler@hlwtulln.ac.at

 

Mag. David Schretzmayer

Klassenvorstand 2FSW, Bildungsberatung

Fächer: Wirtschaftsgeografie, Katholische Religion

Sprechstunde: Dienstag, 1. Stunde

E-Mail: d.schretzmayer@hlwtulln.ac.at

 

Mag. Johannes Siegmund

Fächer: Unterrichtspraktikant Deutsch, Geschichte und Politische Bildung

Sprechstunde: Donnerstag, 2. Stunde

E-Mail: j.siegmund@hlwtulln.ac.at

 

Mag. Helmut Sinabell

Klassenvorstand HL 5C

Fächer: Rechnungswesen und Controlling, Betriebs- und Volkswirtschaft, KFM

Sprechstunde: Mittwoch, 3. Stunde

E-Mail: h.sinabell@hlwtulln.ac.at

 

Mag. Veronika Stangl

Klassenvorstand HL 1B

Fächer: Französisch, KFM, Russisch (Freigegenstand)

Sprechstunde: Donnerstag, 4. Stunde

E-Mail: v.stangl@hlwtulln.ac.at

 

Dipl.-Päd. Ingrid Stich

Fächer: Informations- und Officemanagement

Sprechstunde: Dienstag, 2. Stunde

E-Mail: i.stich@hlwtulln.ac.at

 

Dipl.-Päd. Sylvia Strelly

Fächer: Küche und Service, Ernährung

Sprechstunde: Montag, 6. Stunde

E-Mail: s.strelly@hlwtulln.ac.at

 

Mag. Elfriede Sulzberger

Klassenvorstand HL 2A

Fächer: Psychologie und Philosophie, Ernährung

Sprechstunde: Dienstag, 5. Stunde

E-Mail: e.sulzberger@hlwtulln.ac.at

 

MMag. Christine Thomaso

Fächer: Rechnungswesen und Controlling, Betriebs- und Volkswirtschaft, SAP, KFM, ÜFA

Sprechstunde: Mittwoch, 1. Stunde

E-Mail: c.thomaso@hlwtulln.ac.at

 

Monika Traurig, MEd

Fächer: Soziale Berufskunde, Soziale Handlungsfelder, Betreuung Familienpraxis und Sozialpraxis

Sprechstunde: Donnerstag, 4. Stunde

E-Mail: m.traurig@hlwtulln.ac.at

 

Lisa Tremetsberger, BEd

Leitung der Betriebsküche

Fächer: Küche und Service

Sprechstunde: Freitag, 1. Stunde

E-Mail: l.tremetsberger@hlwtulln.ac.at

 

MMag. Andreas Unterweger

Fächer: Rechnungswesen und Controlling, Betriebs- und Volkswirtschaft, KFM

Sprechstunde: Montag, 2. Stunde

E-Mail: a.unterweger@hlwtulln.ac.at

 

Mag. Martha Vogl

Fächer: Katholische Religion, Betreuung Sozialpraxis

Sprechstunde: Montag, 2. Stunde

E-Mail: martha.vogl@hlwtulln.ac.at

 

Mag. Michael Weinrichter

Klassenvorstand 1FSW

Fächer: Deutsch, Geschichte

Sprechstunde: Montag, 2. Stunde

E-Mail: m.weinrichter@hlwtulln.ac.at

 

Mag. Maria Wess

Klassenvorstand HL 2A

Fächer: Kreatives Gestalten und Design, Bildnerische Erziehung, Musikerziehung, Psychologie und Pädagogik

Sprechstunde: Dienstag, 4. Stunde

E-Mail: m.wess@hlwtulln.ac.at

 

Mag. Dr. Ingrid Wetter

Fächer: Politische Bildung und Recht

Sprechstunde: Montag, 3. Stunde

E-Mail: i.wetter@hlwtulln.ac.at

 

Mag. Hedwig Wurst

Fächer: Musikerziehung

Sprechstunde: Donnerstag, 5. Stunde

E-Mail: h.wurst@hlwtulln.ac.at

 

Sonja Zottl, Bed.

Fächer: Küche und Service, Ernährung

Sprechstunde: Freitag, 3. Stunde

E-Mail: s. zottl@hlwtulln.ac.at